+7 (495) 626-45-47; 979-02-02

г. Москва, ул. Брюсов пер., д. 8-10, стр. 1, подъезд 3
Режим работы: пн-пт с 11:00 до 19:00, сб - по записи, вс - выходной
19.10.2017

Попробовать Черногорию на вкус

19.10.2017

Гастрономические советы туристам

Что из местной кухни оценить в первую очередь, какое вино выбрать и где лучше покупать качественные продукты – согласитесь, гастрономические впечатления важны для любого туриста. В этом материале мы собрали полезные советы для тех, кто отправляется летом в Черногорию.

Что стоит попробовать?

Разочаруем любителей фастфуда: «Макдональдс» в Черногории можете не искать. Впрочем, здесь и так можно поесть достаточно бюджетно и притом очень вкусно. Кафе и ресторанчиков много как в туристических зонах и на набережных, так и в небольших городках. В обеденное время в меню можно найти «готово ело»: аналог бизнес-ланча. Всего за 3–4 евро вы получите большую порцию мусаки, фаршированного перца, голубцов, фасоли с колбасками, гуляша и т.д.

Обратите внимание, порции на самом деле большие, их вполне можно брать из расчета на двоих. Особенно оценят местную кухню мясоеды: для них Черногория – сказочный край.

Небольшой «словарик» национальных мясных блюд в кафе и ресторанах:

Пршут – пожалуй, самый известный черногорский деликатес. Это вяленый свиной окорок, который продается практически в любом продуктовом магазине или на рынке. Подаётся как закуска, чем тоньше нарезка – тем вкуснее.

Чевапчичи или чевапи (ćevapi) – домашние колбаски из рубленной свинины или говядины со специями, их жарят на гриле и подают с картошкой. Средняя стоимость блюда в ресторанах от 5 до 7,5 евро за порцию.

Ягнятина из-под сача (из-под чугунного колпака) – мясо, запечённое на медленном огне, готовится в среднем 8–16 часов.
Печенье – мясо, жареное на гриле.
Ражньичи – небольшой шашлык из телятины или свинины.
Плескавица – мясная котлета на гриле, порция «мала» – 200 гр., «велика» – 400 гр.
Мешано месо – ассорти из мясных блюд.
Пуньена паприка – фаршированные перцы.
Мусака – черногорская «лазанья»: помидоры и баклажаны с мясной прослойкой.

 

Традиционные алкогольные напитки: ракия (самогон) из яблок, айвы, груши, абрикосов, персиков, винограда; ликеры из вишни, черники, клубники, ежевики. Черногория имеет свои сорта винограда – «вранац», «кратошия», «крстач» – и многовековые традиции виноделия. Полусладкое красное вино Vranac  – популярный напиток и сувенир. Виноград здесь сочетается с малиной, придающей напитку особый сладковатый вкус. Есть и сухое красное – Vranac Barrique, которое выдерживается около года в дубовых бочках. Средняя стоимость вина в Черногории 1,5–4,5 евро за бутылку. Варят черногорцы и пиво: Nikshichko Pivo производит единственный пивоваренный завод в Черногории. Ориентировочная стоимость в супермаркетах – 0,8–1 евро, в ресторанах – 1,5–2 евро.

Безалкогольные напитки: в первую очередь соки, особой популярностью пользуются виноградный и гранатовый; лимонады собственного производства – свежевыжатые лимоны и апельсины; чай из разнотравья – также очень популярен в любую погоду.

Чем кормить детей?

Семьи с детьми Черногорию любят и выбирают для отдыха не только из-за климата, но и из-за отсутствия проблем с питанием для маленьких туристов. Причем не важно, где остановится семья – в дорогом отеле или в апартаментах без питания. Накормить ребенка вкусными и, главное, качественными продуктами не составит труда. Здесь всегда свежие фрукты и овощи хорошего качества, недорогое мясо, множество соков, вкуснейший хлеб и выпечка. В Черногории очень хорошие молочные продукты, на рынках можно купить фермерские сыр, сметану, творог, молоко и т.д. В супермаркетах также представлен ассортимент продуктов для детей: различные детские смеси, пюре, большой выбор круп (кроме гречки), творог в баночках и развесной, сметана, сгущенка. Конечно же, в отелях уровня 4*–5* готовят и привычные нашим туристам каши. Например, в отеле Splendid 5* на завтрак подают 6 (!) разных видов каш, йогурты и творог. Из стандартного ресторанного меню детям обычно подходят бульоны, белое куриное мясо, отварной картофель, овощи, спагетти и пицца. И, конечно, палачинки! Это хорошо знакомые блинчики со сладкими и солеными начинками, большие и маленькие – они продаются повсюду. 

Чем славятся регионы?

Условно кухня Черногории делится на «приморскую» и «континентальную». Если первая – это блюда из рыбы и морепродуктов, употребляемые с различными овощными гарнирами, то основа второй – сыры, зерновые продукты и мясо. Вот на что стоит обратить внимание туристам, желающим попробовать «лучшее из лучшего»:

Скадарское озеро: карп в овощах, маринованная форель и карп маринованный, копченый карп и уклейка (в зимний период).

Северные регионы: пита из гречневой муки с сыром, качамак (пюре из картофеля с кукурузной кашей и сыром), речная форель, лосось.

Центральный регион: мясо под сачем, караджорджева шницла – панированная свинина с запеченным пршутом и сыром.

На побережье: полуостров Луштица – пирог из кэроба (сладкий порошок из мякоти плодов рожкового дерева); Будванская Ривьера – макарули (домашние макароны); Бар – сыр в оливковом масле; Ульцин – оливковые соусы (с петрушкой, розмарином, чесноком) и оливковый паштет.

Где покупать?

Гастрономические сувениры, так называемая «санкционка», пользуются большим спросом у туристов из России. Из Черногории традиционно привозят сыры, каймак, пршут, оливковое масло и местный алкоголь. Популярный подарок друзьям и родным – аперитив Gorkij List (местная настойка на травах).

Покупать всё это лучше в магазинах и сетевых супермаркетах: здесь можно найти качественные местные продукты по хорошим ценам. Сувениры и гостинцы по возможности тоже лучше приобретать в городских магазинах – ассортимент там значительно шире, чем, к примеру, в местных Duty Free. Так что, если планируете привезти подарки родным и друзьям, не откладывайте их покупку на последние часы перед вылетом.