+7 (495) 626-45-47; 979-02-02

г. Москва, ул. Брюсов пер., д. 8-10, стр. 1, подъезд 3
Режим работы: пн-пт с 11:00 до 19:00, сб - по записи, вс - выходной
06.02.2018

Албания! Прямые чартерные рейсы с 19.06.18 по вторникам на 7, 14 ночей от 437€!

06.02.2018

Республика Албания – государство на юго-востоке Европы, расположено на западе Балканского полуострова. На северо-западе и севере граничит с Сербией и Черногорией, на востоке с Македонией, на юге и юго-востоке с Грецией. С запада омывается водами Адриатического моря, с юго-запада - Ионического моря, на юге пролив отделяет Албанию от Италии. 

Столица: Тирана.

Главные города: Дуррес, Саранда, Влера, Берат, Корча, Поградец, Гирокастр.

Береговая линия: протяженность 362 км.

Пляжи: на Адриатическом море - песчаные, на Ионическом море - галечные.

Время: отстает от московского с октября по март на 2 часа и с марта по октябрь на 1 час. 

Население: численность населения Албании 3,2 млн. человек, из них албанцы составляют 95%, греки - 2%, болгары - 0,4%, другие - 0,5%. Конфессиональный состав: мусульмане - 60%, православные - 30%, католики - 9%, другие - 1%.

Климат: мягкий субтропический средиземноморский климат с достаточно жарким и сухим летом и прохладной влажной зимой. Средняя температура июля на побережье +27...+33 °С, января - +7...+11 °С. Высокие летние температуры на побережье переносятся легко из-за постоянно дующего бриза. Туристический сезон продолжается с мая по сентябрь. Ранней весной и поздней осенью идут дожди. В горах Албании климат значительно более холодный - зимой температура может опускаться до -20 °С.

Язык: официальным языком Албании является албанский, также распространены греческий и македонский.

Денежная единица: Лек (Leke). 1 лек = 100 киндранок. В обращении находятся банкноты достоинтством 5000, 1000, 500, 200 и 100 Lek; монеты 50, 20, 10 и 5 Lek. Курс обмена - приблизительно 135 лек за 1 евро и 105 лек за 1 доллар. Обменять валюту на албанские леки можно в отделениях банков (работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 14:30) и обменных пунктах (kambim valuator). USD и EUR принимаются одинаково охотно.

Праздники. Главные национальные праздники – День независимости (28 ноября) и День освобождения (29 ноября). В числе других государственных праздников: Новый год (1 января), Пасха (март/апрель) и Рождество (25 декабря). В стране отмечаются также два важнейших мусульманских праздника – Рамадан и Байрам.

Курорты Албании:
Дуррес
 был создан в 627 г. до н.э. как греческая колония и носил имя Эпидамус. Между I и III вв. до н.э. Дуррес был важным портом и торговым центром на торговом пути между Римом и Византией. Позже город был известен как Дуррациум и стал стратегическим местом Римской Империи. Достопримечательности: Археологический музей. За музеем находятся стены византийского города VI в. Амфитеатр (II в. н.э.) - самый большой на Балканах, рассчитанный на 15 000 мест. Венецианская башня. Древняя городская стена. Выставка фольклорной культуры. Музей мозаики Арапая.

Саранда - южные ворота Албании. Город располагается на берегу Ионического моря и среди гор, очень близко к греческому острову Корфу (всего 30 минут на пароме отделяют город от острова). Курорт популярен среди молодоженов и туристов - любителей пеших прогулок. Рядом с Сарандой находятся руины древнего города Бутринти, который получил статус «Город мирового наследства». Туристы называют Бутринт «музеем под открытым небом». Достопримечательности: Античный город Бутринт, Этнографический музей, Археологический музей Бутринти представляет собой руины древнего города Онхезми, Древний храм, руины Фойнике, еврейские синагоги, крепость Али Паш Тепелена, старинная церковь в местечке Шен-Кол (Святой Кол).

Кухня Албании: представляет собой причудливую смесь древних традиций албанских племен с рецептурой блюд, которые привнесли завоевывавшие её турки, греки и славяне.

Основа основ всех блюд албанской кухни – это мясо и овощи. Среди популярных кушаний албанцев можно выделить тушеное мясо с луком, называемое "счумлeк", тушеную говядину, ростбиф в кисло-молочном соусе, баранину. Популярна "сарма", представляющая собой род голубцов, "фергеса-тирана" (очень сытное блюдо из жареного мяса, яиц, помидоров и печени), пирожки с рубленым мясом и т.д. Особым почетом у жителей страны пользуется целиком запеченная овечья голова, подаваемая по праздникам. На Новый год албанцы готовят индейку. Рыбные блюда также любимы албанцами. Особое предпочтение они отдают форели и карпу. Из напитков албанцы предпочитают турецкий кофе и кофе эспрессо. Традиционным алкогольным напитком является раки (raki), сделанное из винограда или слив, самое дорогостоящее - из ежевики. На территории современной Албании виноделие существовало еще в античные иллирийские времена. Сегодня в Албании работают несколько винодельческих компаний, выпускающих красное и белое вино.

Аренда автомобиля: взять в аренду автомобиль можно лишь в крупных городах. Местных компаний немного, но европейские (такие как Hertz, Avis и Europcar) уже появились. Наличие международных водительских прав обязательно. 

Аэропорты: международные рейсы прибывают в аэропорт Тираны.

Телефонная связь: международный код страны – 355. Коды некоторых городов: Дуррес – 52, Тирана – 42. 

Виза: с конца мая по конец октября граждане России и Беларуси могут посещать Албанию без визы. На границе нужно предъявить только загранпаспорт. Срок пребывания в стране составляет 90 дней. В другое время года необходимо заранее оформлять визу.